高州论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1369|回复: 0

茂南蓝光项目出现问题,已停工不能按时交房!

[复制链接]

尚未签到

发表于 2021-12-11 21:44:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,再有茂名市民买房遇到闹心事。据网友“李火庆”在茂名市住建局网页留言反映,其购买的西城片区楼盘——蓝光雍锦半岛已经停工,无法按时交房。
00.jpg
网友留言:掏尽了家里4个钱包交的首付才有能力买了茂名市政府新开发的“西城区”当初在开发商销售员的诱导下和政府宣传页面打造西城片区的吸引下让买不起主城区的我们选择了西城片区,当初买的时候开发商口头承诺2021年学校能做好,2022年9月招生,我们一期的业主合同是2021年12月31日交房的,现因开发商资金链断裂和市政府及职能部门监管不力导致楼盘已停工将近一年致使我们无法正常收楼,无法安家。现在因为开发商发声明我们明确合同期内到交不了房我们,并且时间无法确定,在发声明前我们一直蒙在鼓里,开发商一直欺骗我们说准时交房,工地正常开工,并且在预查封情况下还卖房我们。

对此事,茂名市住建局也在第一时间回复了网友的诉求,造成停工的原因是由于蓝光集团总部资金链出现问题,导致位于茂南区镇盛镇中科云大道蓝光雍锦半岛项目建设资金不足,目前暂处于停工状态。
11.jpg
住建局回复:由于蓝光集团总部资金链出现问题,导致位于茂南区镇盛镇中科云大道蓝光雍锦半岛项目建设资金不足,目前暂处于停工状态。蓝光雍锦半岛项目一期一标段7#、8#、18#栋、一期二标5#、6#、9#、17#栋均已办理商品房预售许可证,可以合法销售。我局对该项目的停工问题高度重视,多次联系开发企业茂名煜坤房地产开发有限公司有关负责人,督促他们落实对“蓝光雍锦半岛”项目复工复产、防范和化解社会矛盾纠纷的主体责任,按照依法依规和法治化、市场化原则,妥善处置在建在售项目的风险隐患,想方设法回笼资金进行自救,以确保项目顺利建设完成并交付业主使用。我局与项目施工方、相关金融机构以及银保监部门、司法部门等进行了多方面的沟通协调,想方设法促进项目复工建设。我局也要求开发企业要积极主动与业主沟通,及时公布项目处置的进展情况和复工建设计划,做好有关解释工作。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表